Contacts

Frac Provence-Alpes-Côte d’Azur
20 boulevard de Dunkerque
13002 Marseille

Bureaux et livraisons
Frac Provence-Alpes-Côte d’Azur
31 rue Vincent Leblanc
13002 Marseille
04 91 91 27 55
accueil@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Bureaux ouverts du mardi au vendredi de 9h à 19h
Fermé les lundis

DIRECTRICE

Muriel Enjalran

assistée de
Laure Szymborski
04 91 91 85 84
laure.szymborski@frac-provence-alpes-cotedazur.org

ADMINISTRATION

Administratrice générale
Julie Deperiers
04 91 90 28 96
julie.deperiers@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Chargée d’administration et de la comptabilité / assistante de direction
Laure Szymborski
04 91 91 85 84
laure.szymborski@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Chargée d’administration et des ressources humaines
Laure Courtès
04 91 99 02 96
laure.courtes@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Assistante comptable
Marie-Ange Demange
04 91 99 02 96

COMMUNICATION

Responsable de la communication
Gwénola Ménou
04 91 90 30 47
gwenola.menou@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Assistant de communication
Vincent Rat
04 91 90 30 47
communication.secist@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Assistante de communication digitale
Clémentine Mano
04 91 90 30 47
communication.digit@frac-provence-alpes-cotedazur.org

EXPOSITIONS ET PRODUCTIONS

Responsable de la programmation et des publics
Nathalie Abou Isaac
nathalie.abou-isaac@frac-provence-alpes-cotedazur.org
04 91 91 84 86

Responsable des expositions au Frac
Fabienne Clérin
04 91 91 84 85
fabienne.clerin@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Chargée des expositions au Frac et des réseaux professionnels
Hélène Forgeas
04 91 99 02 97
helene.forgeas@frac-provence-alpes-cotedazur.org

PROGRAMMATION CULTURELLE

Chargée de la programmation culturelle
Mélanie Sanchez
04 91 91 84 87
melanie.sanchez@frac-provence-alpes-cotedazur.org

DOCUMENTATION ET RECHERCHE

Chargée de projets programmation et Fonds Livres, éditions et multiples d’artistes
Documentation, Programmation
Virginie Clément-Maurel
04 91 90 30 83
virginie.clement@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Responsable du centre de Documentation et de Recherche
Documentation, Iconographie, Programmation
Elsa Pouilly
04 91 90 28 98
elsa.pouilly@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Assistant de documentation
Lucas Gomez

LE FRAC EN REGION

Responsable de la Diffusion Culturelle
Cécile Coudreau
04 91 90 29 49
cecile.coudreau@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Responsable de la Diffusion Culturelle
Clémence Plantard
clemence.plantard@frac-provence-alpes-cotedazur.org
04 91 90 28 72

Chargée projets éducatifs sur le territoire
Coralie Bugnazet
coralie.bugnazet@frac-provence-alpes-cotedazur.org
04 91 90 28 72

ACCUEIL ET MEDIATION

Responsable de l’accueil et de la médiation
Lola Goulias
04 91 91 84 88
lola.goulias@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Agent d’accueil et billetterie/magasin
Lisa Garcia
accueil@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Médiateur
Romain Timon
romain.timon@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Médiatrice
Julia Ripert
julia.Ripert@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Médiatrice
Lilia Khadri
lilia.khadri@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Médiatrice
Elodie Castaldo
elodie.castaldo@frac-provence-alpes-cotedazur.org

COLLECTION

Responsable pôle collection et régie des expositions
Pascal Prompt
04 91 90 29 35
pascal.prompt@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Chargée de collection
Laura Majan
04 91 90 29 35
laura.majan@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Régisseuse collection et expositions
Miren Berecibar
04 91 91 85 83
miren.berecibar@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Assistant de collection
Félix Neumann

TECHNIQUE

Directeur technique et sécurité
Etienne Grandguillot
Gestion Bâtiment
Sécurité
Coordination générale du planning technique
04 91 91 84 84
etienne.grandguillot@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Régisseur expositions et bâtiment
François Marquant
04 91 91 85 83
francois.marquant@frac-provence-alpes-cotedazur.org

Régisseur audiovisuel, expositions et bâtiment
Marojaona Rasolofo
04 91 91 85 83
marojaona.rasolofo@frac-provence-alpes-cotedazur.org